Министерство транспорта России подготовило законопроект “О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации”. Как указано в пояснительной записке к документу, основной идеей законопроекта является определения порядка оплаты услуг по ледокольной проводке и ледовой лоцманской проводке в акватории Северного морского пути военных кораблей и военно-вспомогательных судов.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ) правила, установленные КТМ, за исключением случаев, прямо в нем предусмотренных, не распространяются на военные корабли, военно-вспомогательные суда и другие суда, находящиеся в собственности государства или эксплуатируемые им и используемые только для правительственной некоммерческой службы (далее – военные корабли), поэтому п. 5 ст. 5.1 КТМ на военные корабли не распространяется.

Принятие законопроекта позволит использовать соответствующие нормативные правовые акты, определяющие размер тарифов за услуги по ледокольной проводке и ледовой лоцманской проводке в акватории Северного морского пути и порядок их применения, для военных кораблей. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий