Оперуполномоченные управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из УФСБ России по краю выявили факт хищения судового топлива в одном из портов Хабаровска. По предварительным данным, объем похищенного топлива превышает 1000 т, на более 30 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что группа лиц, состоящая из 10 сотрудников одного из Хабаровских портов, имела доступ к имуществу организации, а именно судовому маловязкому топливу. “Зная о наличии излишков, полученных в процессе экономии, и находясь на территории отстойно-ремонтного пункта, злоумышленники пытались похитить около 21,5 т судового топлива на около 650 тыс. руб.”, – говорится в сообщении.

Сотрудникам полиции стало известно, что в ночное время специализированное судно-заправщик откачивало излишки топлива с судов, пришедших в порт. Затем горючее перекачивалось в бензовозы и продавалось третьим лицам. В преступную схему были втянуты не только экипаж судна-заправщика, водители бензовозов, но и капитаны судов. За одну ночь преступная группа похищала до 22 т судового топлива.

В результате проведенной сотрудниками СОБР УМВД России по Хабаровскому краю, оперуполномоченными УЭБ и ПК по краю и сотрудниками УФСБ по краю спецоперации злоумышленники были задержаны.

В ходе проведенных обысков сотрудники полиции изъяли три бензовоза, автомобиль Nissan SAFARI, 10 сотовых телефонов и ранее похищенное топливо в количестве 22 тыс. кг.

В отношении всех задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Устанавливается причастность других сотрудников порта к хищению топлива в период навигации 2015 г.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю по всем фактам хищения топлива возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в крупном размере). Проводится расследование. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий