Новая объединенная авиакомпания “Россия” (входит в группу “Аэрофлот”), которая будет создана на базе одноименного перевозчика, “Донавиа” и OrenAir (“Оренбургские авиалинии”), получит 24 широкофюзеляжных самолета из парка прекратившей деятельность “Трансаэро”. Об этом говорится в презентации группы “Аэрофлот” для инвесторов. По предварительной оценке, “Россия” получит 5 Boeing-777, столько же Boeing-767 и 14 Boeing-747.

Ожидается, что в парке авиаперевозчика сохранится большая часть остальных воздушных судов, которые сегодня эксплуатируют авиакомпании “Россия”, “Донавиа” и OrenAir. В презентации уточняется, что речь идет о 58 машинах: 26 узкофюзеляжных Airbus A319, 11 узкофюзеляжных A320, 15 узкофюзеляжных Boeing-737, 3 Boeing-767 и 3 Boeing-777. В то же время, по данным Росавиации на ноябрь, в эксплуатации у трех перевозчиков находятся 54 ВС: 26 A319, 9 A320, 16 Boeing-737 и 3 Boeing-777.

В 2015 г. группа “Аэрофлот” анонсировала вывод из парка “России” трех Boeing-767, объяснив это их неэффектинвностью. В презентации говорится, что прекращение эксплуатации трех ВС этого типа намечено на 2017-2018 гг. Ранее также сообщалось, что от трех Boeing-777 намерена отказаться OrenAir, однако эти планы, видимо, тоже были отменены.

В презентации говорится, что из 6 тыс. сотрудников “Трансаэро”, которых группа “Аэрофлот” готова принять на работу, большая часть перейдет в объединенную “Россию”. Ей также достанется часть из 56 международных направлений, полученных холдингом от его бывшего конкурента, лишившегося сертификата эксплуатанта 26 октября.

Львиную долю направлений новой “России” составят региональные маршруты. На сегодня три авиакомпании, которые войдут в ее состав, имеют коммерческие права на 48 внутренних и 42 международных маршрута. Базироваться перевозчик будет во “Внуково”, “Пулково” и ряде региональных аэропортов. Предполагается, что авиакомпания будет работать в среднем ценовом сегменте.

О том, что группа планирует объединить три входящие в нее авиакомпании, стало известно в начале октября. Как сообщалось ранее, клиентами перевозчика должны стать пассажиры, летающие за рубеж не чаще раза в год и предпочитающие бюджетный отдых в России и за рубежом. В целевую аудиторию также включили россиян, желающих летать внутри страны по личным и деловым целям с оптимальным соотношением цена – качество. Объединенную авиакомпанию возглавил Дмитрий Сапрыкин.

Всего “Аэрофлот” получит от “Трансаэро” до 34 самолетов, 14 из которых – через “Сбербанк Лизинг”. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий