Вр. и. о. главы Республики Коми Сергей Гапликов провел встречу с исполнительным директором подразделения Mondi Uncoated Fine Paper Питером Оризихом и генеральным директором “Монди Сыктывкарский ЛПК” Клаусом Пеллером. Сергей Гапликов предложил руководству комбината рассмотреть возможность возобновления сплава по р. Вычегда, с учетом работы, которая будет проведена со стороны республики по привлечению федеральных средств для проведения дноуглубительных работ. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Во многом из-за обмеления Вычегды транспортировка древесины стала проблематичной. Между тем, на встречах, проведенных ранее, руководство комбината отмечало, что водная логистическая схема для компании даже более выгодна, чем доставка древесины автомобильным транспортом.

Стороны договорились вернуться к рассмотрении водной транспортной схемы, с учетом возможности содействия со стороны федерального центра. Возобновление сплава даст возможность вновь обеспечить работой около 400 сотрудников лесозаготовительных пунктов и сопутствующих производств, а также не позволит исключить р. Вычегда из реестра судоходных рек на территории Республики Коми, что в свою очередь позволит избежать сложностей для осуществления пассажирских перевозок в ряде районов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий