Европейский консорциум, в состав которого входят немецкий аэропортовый оператор Fraport и греческий конгломерат Copelouzos Group, подписал контракты на управление 14 воздушными гаванями в Греции. О том, что аэропорты, скорее всего, достанутся именно этому консорциуму, было объявлено еще в ноябре 2014 г.

Согласно договору с греческим фондом Hellenic Republic Asset Development Fund аэропорты предоставляются в концессию на 40 лет, в течение которых консорциум будет заниматься их эксплуатацией, управлением, развитием и обслуживанием. Сделка должна закрыться осенью 2016 г., когда консорциум оплатит авансовый концессионный взнос в 1,23 млрд. евро.

Сразу после внесения средств консорциум получит в управление все 14 аэропортов, в число которых входят три материковых – Актион, Кавалла и Салоники, а также 11 авиаузлов, расположенных на островах Корфу, Крит, Кос, Кефалиния, Лесбос, Миконос, Родос, Самос, Санторини, Скиатос и Закинф.

В 2014 г. пассажиропоток 14 аэропортов составил 22 млн. чел. Ожидается, что в 2015 г. они обслужат 23 млн. пасс. На долю международного трафика приходится 77% всего пассажиропотока.

Контрольный пакет в консорциуме получит Fraport. Собственником аэропортов останется правительство Греции.

Помимо первоначального концессионного взноса консорциум должен будет ежегодно выплачивать фиксированные взносы, размер которых на первоначальном этапе составит 22,9 млн. евро. Кроме того до 2020 г. партнеры должны будут инвестировать в развитие инфраструктуры аэропортов 330 млн. евро. Контрактом также предусмотрены дополнительные платежи за обслуживание и инвестиции с целью расширения пропускной способности авиаузлов. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий