Ирландский низкотарифный перевозчик Ryanair планирует существенно расширить присутствие в Румынии, создав там в ближайшие пять лет до пяти баз, сообщил гендиректор авиакомпании Майкл О’Лири.

Этот шаг является очевидным выпадом в сторону венгерского лоукостера Wizz Air – основной низкотарифной авиакомпании на рынке Центральной и Восточной Европы. В настоящее время Ryanair выполняет рейсы в единственный пункт назначения в Румынии – Бухарест. В 2014 г. лоукостер перевез на этом направлении порядка 200 тыс. пассажиров.

О’Лири противопоставил работу авиакомпании в Румынии операционной деятельности в Польше, где Ryanair летает по 12 направлениям и имеет в распоряжении четыре базы. В течение пяти лет глава перевозчика планирует создать в Румынии такую же разветвленную сеть.

Помимо Wizz Air Ryanair придется также конкурировать с румынским лоукостером Blue Air и национальным румынским перевозчиком TAROM.

За пределами Польши ирландская авиакомпания сравнительно мало летает в Восточную Европу. В большинстве стран этого региона у нее не более одного-двух направлений.

В то же время первые признаки экспансии перевозчика в этом регионе видны уже сейчас. С 2014 г. он выполняет рейсы в Бухарест из четырех европейских городов; в ближайшие месяцы должны открыться рейсы еще из трех пунктов. Еще одним свидетельством того, что Ryanair стремится дальше расширяться на Восток, стало принятое в 2015 г. решение об открытии рейсов в Израиль. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий