Правительству Калининградской области необходимо жестко контролировать реконструкцию аэропорта “Храброво”, заявил губернатор Николай Цуканов на оперативном совещании.

“Совместно с представителями владельца “Храброво” и подрядчиками мы должны каждый день контролировать работы, проверять строителей и докладывать в правительство области. Контроль над объектом будет ужесточен. Для региона это вопрос развития экономики и туризма”, – сказал Н. Цуканов, подчеркнув, что аэропорт входит в список объектов к чемпионату мира по футболу.

Глава региона потребовал аналогичным образом контролировать и реконструкцию взлетно-посадочной полосы, которая проводится в рамках федеральной целевой программы. По его словам, сегодня эта работа “отстает от графика более чем на полгода если не на год”. “Возвращался на самолете из Москвы и с высоты видел, что работ на полосе нет. Стоят три единицы техники, а людей нет. Строители докладывают, что там работают 150 человек. Но этого нет, и никогда не было”, – констатировал Н. Цуканов.

Губернатор потребовал ежедневно контролировать ход работ и докладывать результаты в Минтранс и Росавиацию.

В свою очередь вице-премьер региона Александр Рольбинов сообщил губернатору, что для контроля хода работ в “Храброво” создана рабочая группа, которая постоянно мониторит ситуацию.

По словам А. Рольбинова, с учетом того, что владелец “Храброво” изменил проект реконструкции, уменьшив площадь аэровокзала с 59 тыс. кв. м до 40, левое крыло комплекса будет сдано в июне 2016 г. Полностью здание аэропорта будет реконструировано и введено в эксплуатацию в июле 2017 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий