В “Шереметьево” могут появиться специальные собаки, которые будут помогать пассажирам успокоиться перед вылетом. Как напомнил пресс-секретарь воздушного хаба Роман Генис, такая же услуга в предрождественскую неделю появилась в семи аэровокзалах США.

“Мы готовы изучить опыт американских коллег. И если он окажется положительным, можем внедрить такой сервис в целях дополнительной психологической разгрузки пассажиров перед вылетом”, – сказал Генис. Он подчеркнул, что аэропорт готов рассмотреть предложения кинологических центров, которые могут предоставить собак с необходимой подготовкой.

В “Домодедово” специальных животных-психотерапевтов нет, однако их роль частично выполняют служебные собаки. “В штате воздушной гавани в настоящий момент более 20 четвероногих сотрудников, среди которых малинуа, немецкие овчарки и любимцы всех пассажиров – кокер-спаниели. Животные дружелюбны и всегда рады пообщаться с посетителями аэропорта”, – поясняют в пресс-службе.

Во “Внуково” считают, что в аэропорту разработано достаточное количество сервисов для эмоциональной разгрузки пассажиров и борьбы со страхом полетов, поэтому введение дополнительных мер не предполагается.

В то же время специалисты отмечают, что для постоянного общения в пассажирами собака должна обладать рядом личностных качеств. “Даже в одной породе собаки могут сильно отличаться по характеру друг от друга. Здесь важна индивидуальность. Она должна быть психически устойчивой, дружелюбной, активной, с некой долей инфантилизма”, – пояснила руководитель кинологического центра “Школа Орлова” Виталий Орлов.

Лучше всего на эту роль подходят ретриверы и лабрадоры, служебные породы собак на роль психотерапевта не подходят. Это связано с тем, что для собаки важна специализация.

Кроме того, эксперты считают, что организовать в аэропорту психотерапию с помощью собак будет непросто. Это связано с тем, что нахождение животных нежелательно в зонах общественного питания, у кого-то из пассажиров может быть аллергия на шерсть, а кто-то и вовсе может бояться собак. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий