Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Иркутска, который изначально предполагалось провести до конца 2015 г., начнется в мае 2016 г. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. На модернизацию ВПП будет выделено около 350 млн. руб. из внебюджетных источников.

По словам Левченко, этот ремонт является одной из наиболее приоритетных задач в планах реконструкции, так как летчики и авиакомпании отзываются об иркутской ВПП как об очень жесткой, особенно в ее центральной части. Именно этот участок длиной 900 м предполагается отремонтировать. Также будет отреставрирована магистральная рулежная дорожка, сообщается на официальном портале Иркутской области. Завершение работ намечено на середину лета.

В предыдущий раз полосу реконструировали в 2011 г. Тогда отремонтировали участки общей длиной 1900 м. В частности, была произведена укладка асфальтобетона на концевых участках ВПП, а также завершено строительство водосточно-дренажной сети ливнестоков и очистных сооружений. Из-за нехватки федерального финансирования в последующие годы модернизация объекта не проводилась.

Габариты ВПП иркутского аэропорта составляют 3565х45 м. Она может принимать самолеты вплоть до Boeing-747, Ил-96 и Airbus A330. Полоса находится в федеральной собственности, хотя в этом году сам аэропорт перешел в ведение региона.

Впоследствии в Иркутске планируется возвести новый аэропорт, так как возможности по развитию существующей воздушной гавани ограничены в связи с ее расположением в черте города. Однако перед тем как открыть его, предполагается восстановить действующую инфраструктуру. В частности, после реконструкции ВПП планируется модернизировать аэродромный комплекс.

Сегодня идет работа по выбору площадок под строительство нового аэропорта за пределами города. Уже удалось достигнуть договоренности с потенциальными клиентами о шести вариантах. Первоначально создание нового авиаузла было запланировано на 2010 г., однако процесс отложили на неопределенный срок из-за отсутствия инвесторов и нехватки средств в госбюджете. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий