Индонезия и Филиппины затягивают ратификацию концепции “открытого неба” Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Таким образом, как пишет газета The Straits Times, несмотря на обговоренные ранее сроки, программа общего воздушного пространства над территорией десяти государств региона не вступит в силу до конца года.

Концепция предусматривает, в частности, свободный полет авиакомпаний стран-членов АСЕАН в любую точку в пределах ассоциации. Однако филиппинские власти разрешили перелеты во все города страны, кроме Манилы. В Индонезии – наоборот, было открыто небо только над Джакартой, тогда как остальные восемь государств полностью сняли запреты.

Программа направлена на либерализацию рынка авиаперевозок в регионе, что позволит повысить конкуренция между компаниями, в том числе в сфере ценообразования, одновременно предоставляя более широкий выбор потребителям. В конечном итоге, по замыслу авторов концепции, это должно стимулировать развития целого ряда отраслей экономик АСЕАН.

Кроме того, создание “открытого неба” должно повысить эффективность контроля за движением воздушных судов в регионе. Вместе с тем, как отмечают местные эксперты, правительства ряда стран опасаются, что их национальные авиаперевозчики не выдержат конкуренции с более сильными компаниями соседних государств.

В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В странах ассоциации на площади примерно 4,5 млн. кв. км проживают более 625 млн. человек. На долю членов объединения приходятся около 3,4% мирового ВВП и примерно 7% объема мировой торговли. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий