По итогам 2015 г. самыми популярными авиамаршрутами с вылетом из Москвы в страны СНГ стали Кишинев, Киев, Минск, Ереван, Одесса.

Об этом говорится в исследовании компании “Туту.ру”, полученном порталом “Рамблер.Путешествия”. Направление “Москва – Кишинев” пользуется большим спросом на протяжении уже нескольких лет.

В 2014 г. доля купленных на “Туту.ру” авиабилетов из Москвы в Молдову составляла 13,5% от всех билетов в страны СНГ, в 2015 г. доля уже составила 16,7%. Аналитики прогнозируют, что тенденция сохранится и в 2016 г.

При этом, в следующем году рейтинг самых популярных авианаправлений в страны ближнего зарубежья (СНГ) будет иным, чем в этом году, уверены эксперты. В случае, если авиасанкции между Россией и Украиной не прекратятся, то Киев и Одесса, входящие по итогам 2015 г. в пятерку самых популярных направлений, потеряют лидирующие позиции. Также, украинские направления перестанут быть самыми бюджетными маршрутами из России в СНГ.

Интересная тенденция прослеживается в последние месяцы: резко выросла доля авиабилетов в Бишкек, Баку и Ташкент, при том что их стоимость уменьшилась примерно на 10%. При сохранении выгодных цен в следующем году можно ожидать дальнейшего роста спроса по этим направлениям.

Что касается стоимости полетов, то авиабилеты в Европу подорожали в среднем за 2015 г. на 24%, а страны СНГ – на 23%, а в страны дальнего зарубежья – на 26%. “Учитывая нестабильность курса рубля и геополитическую обстановку, можно прогнозировать в 2016 г. рост цен на авиабилеты за рубеж как минимум на 20%, а по России – примерно на 10%”, – заявляют аналитики портала “Туту.ру”. (Рамблер.Путешествия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий