Аэропорт Житомир (Смоковка) в начале 2016 г. планирует восстановить операционную деятельность спустя почти пять лет после его закрытия. Об этом накануне Нового года в Facebook рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин. К этому сообщению чиновник приложил копию сертификата аэродрома Житомир-Смоковка, выданного Госавиаслужбой Украины 30 декабря 2015 г. сроком на один год.

В документе сказано, что аэродром Житомир-Смоковка соответствует требованиям законодательства Украины к гражданской авиации и пригоден к эксплуатации ВС, указанных в приложении к сертификату. Аэропорт Житомир (Смоковка) находится под управлением украинской авиакомпании YanAir. Она создана и зарегистрирована три года назад в административном центре Житомирской области. К активной фазе восстановления житомирского аэропорта перевозчик приступил в 2014 г. Предполагалось, что YanAir вложит в Смоковку около $15 млн.

“Осталось завершить несколько подготовительных работ и получить после праздников сертификат службы авиационной безопасности. Буквально через короткое время мы ожидаем посадку первого самолета компании YanAir в аэропорту Житомир, – написал 31 декабря 2015 г. Сухомлин. – Здесь будут проводить техническое обслуживание бортов компании. В условиях сложного бюджета на 2016 г. хочу отметить, что компания YanAir зарегистрирована в Житомире, а значит, и налоги будут поступать в городской бюджет, и, главное, сотни житомирян получат рабочие места”.

Аэродром Житомир-Смоковка был исключен из государственного реестра гражданских аэродромов Украины в ноябре 2011 г. После распада Советского Союза аэропорт практически не обслуживал рейсы гражданской авиации, но использовался в интересах малой авиации. На территории аэропорта располагались небольшой перрон, административные здания, аэровокзал и взлетно-посадочная полоса длиной 1500 м (по другим данным – 1700 м), постепенно пришедшие в упадок. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий