Третью очередь объездной трассы “Южный обход” Нижнего Новгорода сдадут в эксплуатацию в сентябре. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Шанцев.

“Строительно-монтажные работы на трассе должны быть завершены в июле с тем, чтобы рабочее движение запустить в районе 25 июля (по контракту должны были завершить в 2017 г.). Дальше пойдет приемка этой трассы в эксплуатацию, будет работать государственная комиссия, будут проходить соответствующие испытания. Думаю, что окончательный ввод в эксплуатацию будет с конца августа до конца первой декады сентября”, – сказал он.

Губернатор добавил, что к этому времени на трассе будут установлены все знаки и разделительные конструкции.

По его словам, на данный момент готовность третьей очереди “Южного обхода” очень высокая: завершены основные работы по устройству дорожного полотна, перекладке инженерных коммуникаций и по строительству искусственных сооружений. Как отметил глава региона, “осталось, по сути дела, переложить два нефтепровода”, линии электропередач и осуществить покрытие дороги верхним финишным слоем. “Введение трассы в эксплуатацию даст возможность 35 тыс. автомобилей, которые сейчас ежесуточно транзитом идут через Нижний Новгород, вывести за пределы города. Если это количество автомобилей поставить друг за другом в цепочку, то это будет колонна от Нижнего до Чебоксар”, – сказал губернатор.

Строительство “Южного обхода” Нижнего Новгорода было начато в 1984 г. Первая и вторая очереди протяженностью 30 км строились 24 года. Работы по строительству третьей очереди протяженностью 14,6 км в 2010-2013 гг. осуществлялись только за счет средств областного бюджета. В 2014 г. было возобновлено финансирование из федерального бюджета. Изначально по контракту завершить работы на объекте планировалось в 2017 г. Общая стоимость строительства третьей очереди “Южного обхода” – более 6,7 млрд. руб. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий