Доля иностранных авиакомпаний в пассажиропотоке российских аэропортов за 2015 г. снизилась с 11,9% до 9,4%. Это следует из статистики, которую глава Росавиации Александр Нерадько привел на выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS в 2016 г. и 2015 г., а также данных, предоставленных Транспортной клиринговой палатой (ТКП).

В прошлом году, по словам Нерадько, аэропорты обслужили 159 млн. пасс. Как пояснили в ТКП, которая ведет статистику по аэропортам, при подсчете внутреннего трафика происходит двойной счет: каждый пассажир отдельно учитывается как убывший из одного российского аэропорта и отдельно – как прибывший в другой.

При том, что посчитанный таким образом внутренний пассажиропоток составил 105 млн. чел., а число пассажиров, обслуженных местными авиакомпаниями на международных линиях, составило 39 млн. чел., на долю иностранных перевозчиков пришлось 15 млн. пасс. Таким образом, в 2015 г. на долю российских авиакомпаний пришлось 90,6% пассажиров, обслуженных в российских аэропортах, тогда как на долю иностранных – 9,4%.

В 2014 г., по словам Нерадько, российские аэропорты обслужили 157 млн. чел. По итогам округленного подсчета данных, представленных в “Ежегоднике АТО”, на долю российских авиакомпаний из этого объема пришлось 88,1%, на долю иностранных – 11,9%.

Такая статистика зафиксирована на фоне регулярных новостей об уходе с российского рынка зарубежных авиаперевозчиков. Причиной тому называются снижение спроса со стороны россиян на перелеты по международным авиалиниям, что спровоцировано экономическим кризисом, ослаблением курса рубля и падением покупательной способности населения. Перевозки пассажиров по международным линиям падают и у российских авиакомпаний. По итогам 2015 г. внешний трафик сократился на 15,8% до 39,508 млн. пасс. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий