Аэропортовый холдинг “Базэл Аэро” (управляет аэропортами в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике) подвел итоги работы режима “открытого неба” в аэропорту Сочи. Он был введен в октябре 2014 г. на временной основе для дополнительного притока иностранцев, пишет “КоммерсантЪ – Ростов-на-Дону”.

Как сообщили в холдинге, за это время было обслужено более 80 тыс. пассажиров, открыты направления в Тегеран, Тель-Авив, Актау. Наибольший вклад в рост пассажиропотока внесли турецкие перевозчики – Turkish Airlines и Pegasus. За полтора года пассажиропоток на направлении из Сочи в Стамбул вырос на 35%, число рейсов увеличилось с четырех до десяти в неделю. В 2015 г. рейсы Turkish Airlines увеличили прирост пассажиропотока Сочи более чем на 5% при общем падении пассажиропотока российских аэропортов на международных линиях на 16,7% (по данным Транспортной клиринговой палаты).

Режим “открытого неба” был впервые введен в России в 2011 г. в аэропорту Владивостока. Он позволяет иностранным авиакомпаниям летать вне зависимости от условий двусторонних соглашений об авиасообщении с Россией, выполнять рейсы по “пятой свободе воздуха”. Но во Владивостоке режим действует без ограничений только в отношении Южной Кореи и Сингапура. Такой же режим действует в Калининграде до конца 2016 г., но пока, по оценкам руководства калининградского аэропорта, он “не дал никаких результатов”.

Российские авиационные власти рассчитывали на более значимые результаты “открытого неба” и в Сочи, где режим действует без ограничений. Сначала Минтранс проинформировал о новых возможностях 19 стран, в том числе Великобританию, Германию, Грецию, США, Францию, Австрию, но в пресс-службе Минтранса отметили, что министерство вынуждено констатировать “значительное отклонение” от ранее заявленного оператором бизнес-плана по привлечению иностранных авиакомпаний.

Согласно первоначальным прогнозам, режим открытого неба должен был увеличить количество иностранных туристов в Сочи на 30%, а выручку аэропорта планировалось повысить на 200 млн. руб. в год. Выручка в 2014 г., когда в Сочи проводились Олимпийские игры, увеличилась на 21,5% или на 3,1 млрд. руб. Результаты за 2015 г. пока не раскрываются. По данным ФСБ, за девять месяцев 2015 г. Сочи посетили 700 тыс. иностранных туристов (порядка 10% в общем турпотоке), что сопоставимо с показателем 2014 г. Впрочем, несмотря на низкий результат, “в интересах развития въездного туризма” Минтранс продлит работу режима в Сочи. В “Базэл Аэро” сообщили, что переговоры об открытии рейсов в летнем расписании 2016 г. ведутся с авиакомпаниями Казахстана, Азербайджана и Грузии. Переговоры с китайскими перевозчиками об открытии направлений “Урумчи – Сочи – Прага”, “Урумчи – Сочи – Берлин” уже завершаются. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий