Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что строительство газопровода “Северный поток – 2” в обход Украины “политизируется”, при том, что “Северный поток – 1” до сих пор загружен на 70%. Об этом Медведев сказал на встрече с представителями деловых кругов России и Германии в рамках Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

“Пример проекта, который важен и тем не менее политизируется, – это проект “Северный поток – 2”. Я когда-то принимал участие в пуске “Северного потока – 1″. Первые две нитки сейчас работают с загрузкой более 70%. Главное, что они не несут никаких транзитных рисков. Сняли мы и все озабоченности, которые были связаны с экологической безопасностью. Этот проект повысил энергобезопасность Европы”, – сказал он.

По его словам, сейчас на пороге “Северный поток – 2”, но, “к сожалению, как и во всяком крупном деле, некоторые государства пытаются этот проект искусственно политизировать, хотя мы видим заинтересованность во второй фазе проекта ряда стран”.

“Я недавно обсуждал этот вопрос и с премьером Финляндии, и с коллегами из правительства Австрии, с другими коллегами. Мы надеемся, что все-таки решение по этому поводу будет принято, тем более что это выгодно и германскому бизнесу, и европейскому бизнесу в целом. Я уверен, что для присутствующих ответы на большинство вопросов сегодня очевидны”, – сказал он. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий