“Газпром”, итальянская Edison S.p.A. и греческая DEPA SA подписали меморандум о поставках газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию. Об этом сказано в сообщении “Газпрома”.

Речь идет об организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу, уточнили в российской компании. “Стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon”, – говорится в сообщении “Газпрома”.

ITGI (Interconnector Turkey-Greece-Italy) – газопровод в рамках проекта Южный газовый коридор, который проходит из Турции через Грецию в Италию. Poseidon – проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии.

В январе “Газпром” расторг договор по проекту газопровода “Южный поток” с компанией South Stream Transport B. “Южный поток”, который должен был идти через Черное море в Болгарию и далее в Италию и Австрию, заморозили в декабре 2014 г. Как объяснил президент РФ Путин, София не дала разрешение на строительство трубопровода. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий