Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает создания второго низкотарифного авиаперевозчика в 2016 г. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

“Насколько я помню, в “дорожной карте” по конкуренции предполагается создание двух лоукостеров. Поэтому, конечно, ожидаем, что (второй лоукостер) появится”, – сказал он.

Голомолзин отметил, что ситуация на авиарынке предполагает создание второго лоукостера в РФ. “Ситуация на рынке предполагает его (лоукостера) появление. В 2016 г., возможно. В соответствии с “дорожной картой”, он и должен был появится в 2016 г. Раньше в режиме лоукостера по отдельным маршрутам работала “Трансаэро”, – сообщил он.

Изначально в плане мероприятий ФАС по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики (в редакции от 2014 г.) создание первого низкобюджетного перевозчика планировалось в 2013 г., второго – в 2014 г.

На данный момент существует только один лоукостер – авиакомпания “Победа” (входит в группу “Аэрофлот”, первый рейс выполнила 1 декабря 2014 г. в Волгоград). Она была создана на базе попавшего под санкции лоукостера “Добролет” (также входил в группу “Аэрофлот”). (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий