Реальная ситуация несколько хуже, чем показывает официальная статистика по грузоперевозкам. Такое мнение выразила партнер M.A. Research, заместитель председателя комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ Людмила Симонова в ходе выступления на XII Международном транспортном форуме “ЮгТранс-2016”.

Спикер полагает, что реальная ситуация несколько хуже, чем показывают цифры, особенно это касается автомобильных международных перевозок. По словам Симоновой, вся система поставок из Европы автомобильным транспортом практически развалилась из-за санкций и рецессии.

Вместе с тем есть факторы, которые вселяют некоторый оптимизм. “Прежде всего, это обороты портов, они показывают рост, несмотря на резкое снижение контейнерных потоков. Но мы видим, что растет экспорт, и здесь конечно оказывает влияние девальвация рубля. На 2016 г. большинство экспертов тоже предполагают, что рост экспорта усилится, поскольку эффект девальвации будет действовать еще на протяжении всего года”, – отметила Симонова. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий