Команда международных специалистов, расследующая падение малазийского Boeing MH17 на Донбассе в 2014 г., прибыла в Малайзию для обсуждения с властями страны возможности проведения судебного процесса над ответственными за авиакатастрофу.

“Генеральный прокурор Малайзии и юридические уполномоченные других стран пытаются найти наилучший вариант для представления дела в суд”, – цитирует агентство “Рейтер” заявление министра транспорта страны Лиоу Тионга Лаи.

Министр отметил, что зарубежная команда специалистов пока не установила к кому предъявлять обвинения и какие они могут быть. “Мы предполагаем, что есть виновник, к которому могут быть предъявлены обвинения, после его установления”, – сказал министр транспорта.

Представители каких стран прибыли в Куала-Лумпур не сообщается. По данным агентства, Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина ищут альтернативные варианты юридических действий в связи с делом о падении самолета, включая судебные процессы в международных и национальных судах, после того как Россия в июле 2015 г. наложила вето в ООН по созданию соответствующего трибунала.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 г. в Донецкой области. Погибли 298 человек. Голландский совет безопасности 13 октября 2015 г. представил итоги расследования авиакатастрофы. В докладе отмечается, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы “Бук”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий