Окружной суд Варшавы 31 марта начал рассмотрение дела пяти польских чиновников, обвиняемых в невыполнении служебных обязанностей во время организации трагически завершившегося полета польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском.

На скамье подсудимых – бывший глава канцелярии премьер-министра Томаш Арабский, два сотрудника этой канцелярии и два дипломата из посольства Польши в Москве. На стороне обвинения несколько частных лиц, в частности, близкие жертв трагедии, а также прокуратура.

Как ожидается, процесс будет идти несколько месяцев. 27 апреля и 13 мая суд заслушает первых свидетелей.

Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 г. унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Официальная делегация, состоявшая из чиновников высокого ранга и общественных деятелей, летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В тумане самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что “причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий