Аэропорты Дубая 30 июня начнут взимать дополнительный сбор за обслуживание пассажиров. С этой даты авиакомпании должны будут платить по 35 дирхамов ($8,5) за каждого из прибывающих в любую из двух воздушных гаваней путешественников, в том числе следующих транзитом, пишет издание The Wall Street Journal.

Дополнительная сумма ляжет на плечи пассажиров, так как она будет включена в стоимость авиабилетов. При этом от уплаты сборов освобождаются дети в возрасте до двух лет и члены экипажа. Кроме того, если в случае транзитного перелета через Дубай пассажир не будет выходить из самолета, он также не обязан оплачивать дополнительный сбор. Стоимость сбора будет учитываться в цене авиабилетов начиная с 1 марта, уточнили в правительстве Дубая.

Вырученные деньги пойдут на развитие инфраструктуры Международного аэропорта Дубая и нового аэропорта Аль-Мактум (DWC), обновленный план расширения которого был представлен ранее, передает Gulf Business. Прогнозный пассажиропоток двух авиаузлов к 2023 г. составляет 100 млн. пасс., пишет The Wall Street Journal, хотя существует и альтернативная оценка – 126 млн. пасс. к 2020 г.

По оценке экспертов, основанной на текущем трафике дубайского авиаузла, новый сбор может привлечь в бюджет более 2,7 млрд. дирхамов ($743 млн.) в год. В самих аэропортах комментариев на эту тему предпочли не давать.

Только в январе главный дубайский аэропорт (Международный аэропорт Дубая) обслужил 7,3 млн. пасс. В настоящее время он является одним из самых загруженных по объему международного пассажиропотока. В 2015 г. его услугами воспользовалось 78 млн. трасферных пассажиров, а среднемесячный трафик составил порядка 6,5 млн. пасс.

Будучи крупным пересадочным пунктом, эмират Дубай является популярным туристическим курортом, в частности, среди россиян (особенно после закрытия чартеров в Турцию и прекращения авиасообщения с Египтом).

Нововведение стало одной из мер, предпринимаемых странами Персидского залива, по борьбе с экономическим упадком в регионе, связанным с низкими ценами на нефть. В рамках этого плана ряд государств решили ввести налог на добавленную стоимость в отношении некоторых товаров и услуг. Это не первый дополнительный налог для туристов в Дубае. Ранее в эмирате начали брать сбор за проживание в гостиницах. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий