Проект морского вокзала в порту Корсаков (Сахалин) будет подготовлен к декабрю, к строительству можно будет приступать после госэкспертизы весной 2017 г. Планируется, что здание будет возведено в течение года – к весне 2018 г., говорилось на координационном совещании, которое провел губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В настоящее время началась работа по созданию технического задания на проект морского вокзала. В планах – также возведение нового причала для обслуживания пассажирских судов. “Можно уже в мае приступать к гидрогеологическим изысканиям, изучать другие параметры. Проектно-сметную документацию подготовят специалисты “Балтморпроекта” (Санкт-Петербург). Предварительное соглашение с этим предприятием уже заключено”, – рассказал на совещании генеральный директор ОАО “Корсаковский морской торговый порт” Александр Скарлухин.

Средства на развитие портовой инфраструктуры выделит “Корпорация развития Сахалинской области”, деньги предоставят на условиях возврата.

Также продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами рыбного кластера в порту Корсаков, который будет включать большой холодильник для хранения продукции, перерабатывающие мощности. Предусмотрена площадка и для ремонта судов. Это инфраструктура для проекта “Рыбная биржа”, который власти региона реализуют вместе со “Сбербанком”. “Этот комплекс позволит решить несколько задач. Одна из основных – сократятся расходы, которые отражаются на конечной цене рыбы. Ведь это – возможность напрямую взять товар у производителя. Мы планируем создать на Сахалине достойную площадку для проведения аукционов по продаже рыбы и морепродуктов. Аналог тех, что работают в Южной Корее или Японии. Надо оперативно решать все организационные вопросы и приступать к реализации этого проекта”, – отметил Олег Кожемяко. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий