В Москве на 20 городских трассах введут адаптивную систему работы светофоров. По мнению столичных властей, это поможет увеличить скорость движения и сократить пробки на магистралях.

“Столичный Центр организации дорожного движения внедрил автоматический расчет вариантов оптимальной работы светофорных объектов на четырех магистралях – на Пятницком шоссе, ул. Свободы, Шереметьевской улице и на Алтуфьевском шоссе. Это позволило увеличить скорость движения на данных направлениях на четыре процента в вечерний час пик”, – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ранее ГКУ “Центр организации дорожного движения” (ЦОДД) сообщал о разработке динамической модели работы светофорных объектов, которая обрабатывает данные о движении транспортного потока и на его основе меняет режимы работы светофоров. Выбор режимов происходит автоматически по заданному сценарию и зависит от скорости транспортного потока на конкретных участках дорог. “При необходимости ситуационному центру ЦОДД всегда доступно переключение светофоров в ручном режиме на случай форс-мажоров, например ДТП или плохой погоды”, – отметил Ликсутов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий