Власти Московской области хотят наделить регионы правом конфискации нелегальных такси. Соответствующий законопроект в ближайшее время может быть внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Подмосковья.

“В целях обеспечения эффективности реализации предоставленных полномочий по региональному государственному контролю в настоящее время прорабатывается вопрос о внесении в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ изменений, наделяющих органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации правом применять меры административной ответственности за нелегальную деятельность в сфере легкового такси вплоть до конфискации транспортного средства”, – пояснили в ведомстве.

На данный момент органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Однако, как рассказали в пресс-службе в КоАП РФ отсутствуют статьи, которые предусматривают ответственность за осуществление перевозок легковым такси без разрешений. В свою очередь, это помогает перевозчикам не соблюдать требования законодательства. “Такие перевозчики не проходят обязательных предрейсовых медицинских и технических осмотров, что негативно отражается на безопасности перевозок пассажиров”, – добавили в ведомстве. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий