В Камчатском крае 1-30 мая вводится сезонное ограничение на движение крупнотоннажной техники по автомобильным дорогам регионального значения.

Данная мера необходима для снижения нагрузки на дорожное полотно в период активного таяния снегов, сообщает Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Такая практика ежегодна: ограничение вводится весной, когда грунт переувлажнен, и, как следствие, несущая способность дорожного полотна значительно снижена. В это время под тяжестью грузовиков дорожное покрытие может разрушаться значительно интенсивнее.

Запрет на движение распространяется на транспортные средства, нагрузки на ось которых превышают допустимые установленные значения. Предельная нагрузка на каждую ось транспортных средств определена в 6 тс – для одиночной оси, в 5 тс – для двухосной тележки, в 4 тс – для трехосной тележки, поясняет КГКУ “Управление автомобильных дорог Камчатского края”.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, а также на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧС. Кроме того, ограничение не коснется транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, применяемой при аварийно-восстановительных и ремонтных работах. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий