Россия изучает возможность поставки газа в Италию и через южное направление, и через “Северный поток – 2”. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович с главой МИД Италии Паоло Джентилони обсудили проекты поставки газа в Италию, в частности, проект Poseidon (“Посейдон” – проект строительства газопровода из Греции в Италию по дну Адриатики).

“Что касается поставки газа в Грецию маршрут еще не выбран, это отдельная тема” – сказал министр.

“По “Посейдону” сейчас подписан меморандум о целесообразности, это сейчас изучается, – сказал он. – И компании, которые планируют участвовать – “Газпром”, греческая Depa и итальянская Edison – они проведут исследования соответствующие и потом следующим этапом примут решение, что дальше. Может быть, выйдут на какие-то конкретные договоренности”.

Комментируя итоги переговоров с Джентилони, Новак сказал: “Точка зрения итальянцев заключается в том, чтобы были обеспечены надежные поставки газа, а каким маршрутом пройдет – будет зависеть от других факторов”.

По словам министра, ведутся обсуждения и возможных поставок газа в Италию из “Северного потока – 2” через Германию, Чехию и Австрию. “Все равно они сейчас берут газ из Баумгартена, если мы построим до Баумгартена дополнительно через север, то это будет дополнительная возможность, но не исключая и южное направление. Это просто диверсификация маршрутов”, – сказал Новак. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий