Количество преступлений, совершенных на территории Центрального железнодорожного вокзала, заметно выросло. Об этом свидетельствуют данные полиции.

Рост преступности связывают с большим количеством приезжих и сложной экономической ситуацией в стране и собираются усилить патрулирование, пишет издание “Сегодня”.

В полиции Соломенского района говорят: только с начала года на вокзале совершено 564 уголовных правонарушений, то есть ежедневно происходит по несколько преступлений. Раскрыто из них только 93. Для сравнения: за аналогичный период 2015 г. было зафиксировано 406 правонарушений, 62 из них раскрыли.

“Чаще всего на территории вокзала совершают кражи, грабежи и разбои. В этом году было также два случая нанесения тяжелых телесных повреждений, но оба виновника уже под стражей”, – рассказала Юлия Квитко, пресс-офицер Соломенского райуправления полиции, в ведение которого от милиции ЮЗЖД перешел вокзал.

На прошлой неделе поймали 51-летнего мужчину, который после конфликта ударил ножом одного из пассажиров прямо в зале ожидания! А в начале апреля задержали банду, которая промышляла разбоями и грабежами рядом с вокзалом: одну из жертв злоумышленники избили так сильно, что мужчина умер в больнице. “Тогда у потерпевшего забрали деньги, мобильный, сумку с вещами и даже обувь. По ней и вычислили преступника на территории вокзала”, – рассказывают в полиции.

Также в этом году задержали две банды, которые грабили людей, подсыпая в напитки медпрепараты. Их жертвами часто становились военнослужащие.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, в полиции советуют пассажирам вокзала внимательно следить за вещами, самое ценное прятать в труднодоступных местах, а также не “светить” крупными суммами денег и дорогими телефонами. “Категорически нельзя распивать алкоголь с незнакомцами, да и вообще лучше отказаться от любых угощений. Стоит избегать любых конфликтов, даже словесных – часто мошенники специально устраивают провокации, чтобы, воспользовавшись суматохой, совершить преступление”, – советуют правоохранители.

В настоящее время на территории вокзала работает 5 пеших групп патрульной полиции и оперативники в штатском. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий