Российские авиационные власти планируют ввести специализированные анкеты для пассажиров на всех рейсах местных перевозчиков. Предварительная договоренность с авиакомпаниями уже достигнута, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Необычный эксперимент планируется опробовать уже в летнем сезоне, начав с чартерных рейсов в страны Юго-Восточной Азии. Анкетирование будут проводить бортпроводники, используя специальное приложение на смартфоне. Для каждого пассажира на рейсе будет проводится анализ его активности и статистика получения услуг. Бортпроводник будет заносить эту статистику в приложение. Пассажир будет информирован через специальные листовки в салоне самолета – о том что его активность учитываются бортпроводниками. “Правильных пассажиров” авиакомпания будет награждать подарками, а само внедрение такого анкетирования сэкономит авиакомпании значительную сумму на допуслугах и уборке салона.

Авиавласти также порекомендовали авиакомпаниям информировать пассажиров перед покупкой авиабилета, что им стоит более тщательно планировать активность борту самолета. В этом случае авиакомпания сможет заранее знать “план активности” и сможет брать на борт, например, меньше еды и напитков. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий