Плановые объемы завоза грузов в Республику Саха (Якутия) в навигацию 2016 г. для нужд жизнеобеспечения – 1382,5 тыс. т, в том числе из Усть-Кута – 809,2 тыс. т, Северным морским путем – 36,8 тыс. т, внутри республики – 536,6 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба главы республики Егора Борисова, который 7 апреля провел рабочее совещание по вопросам завоза грузов для нужд жизнеобеспечения в навигацию 2016 г.

Завоз грузов в первом туре навигации на быстро мелеющих р. Амга и Вилюй запланирован в объеме 112,7 тыс. т.

По прозвучавшей на совещании информации основной объем составляют топливно-энергетические ресурсы. Это уголь, сырая нефть, конденсат газовый стабильный для нужд ГУП “ЖКХ РС(Я)”, АО “Якутскэнерго”, АО “Саханефтегазсбыт”, АО “Якутскэнерго”, ОАО “Туймаада-нефть” и других хозяйствующих субъектов.

Представители профильных ведомств доложили, что на сегодняшний день подписаны соглашения по объемам завоза с основными заказчиками и поставщиками. Проводится процедура по проведению торгов и заключение договоров на закуп и перевозку грузов.В ходе совещания было сказано, что с 15 апреля планируется проведение мероприятий по созданию навигационных комиссий для контроля завоза грузов в муниципальных образованиях. Также разрабатываются планы-графики отгрузки угля и сырой нефти совместно с заказчиками, поставщиками и переработчиками СНГС и перевозчиком ЛОРП.

Кроме того, администрацией Ленского бассейна проводится заявочная кампания по проведению тральных работ. На совещании отмечено, что работы по подготовке причалов будут проведены после прохождения ледохода. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий