Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в порту Ванино (Хабаровский край). Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в деятельности ОАО “Ванинский морской торговый порт” (ОАО “Порт Ванино”) вскрыты нарушения, допущенные при перевалке грузов, в том числе угля.

К участию в проверке привлекались специалисты комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов правительства Хабаровского края, Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, ФБУ “Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу”.

Установлено, что на предприятии ненадлежащим образом осуществляется производственный контроль, не разрабатываются мероприятия по улавливанию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, их сокращению и исключению. Площадки для хранения угля не имеют ограждения, их инвентаризация, как источников выбросов загрязняющих веществ, не проведена.

Кроме того, проверка выявила, что план-график контроля соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух выполняется не в полном объеме, происходит загрязнение угольной пылью ледяного покрова акватории водного объекта.

По результатам проверки Ванинский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на ОАО “Ванинский морской торговый порт” обязанности устранить нарушения. В отношении предприятия и его должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, им назначены наказания в виде штрафов.

Внесено представление генеральному директору общества, рассмотрев которое к виновным лицам применены меры дисциплинарного характера, предприятием разработан план по устранению выявленных нарушений при хранении и перегрузке угля.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 247 УК РФ по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Ситуация находится на контроле в Дальневосточной транспортной прокуратуре. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий