Первые суда “Енисейского речного пароходства” (ЕРП) 6 мая отправились на р. Подкаменная Тунгуска, открыв навигацию 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “ЕРП”.

Параллельно с выходом флота идет погрузка в портах Красноярска и Лесосибирска. На сухогрузные суда и несамоходные баржи загружаются железобетонные изделия, цемент, металлоконструкции, контейнеры с продуктами питания, техникой, строительными материалами и прочее, также идет закачка топлива в нефтеналивные баржи.

Всего силами Енисейского пароходства на Подкаменную Тунгуску планируется доставить порядка 15 тыс. т различных грузов, в том числе и грузы жизнеобеспечения для отдаленных северных деревень и поселков: Суломай, Кузьмовка, Бурный, Полигус, Байкит, Куюмба, Ошарово, Мирюга, Ванавара и др.Кроме этого, с Подкаменной Тунгуски, с базы Славянка Куюмбинского месторождения, на Нижнюю Тунгуску до пос. Тура будет вывезено более 12 тыс. т сырой нефти.

Доставку этого объема грузов будут осуществлять порядка 40 единиц флота ЕРП.

По завершении завоза на Подкаменной Тунгуске флот “Енисейского пароходства” начнет работу на Нижней Тунгуске и Ангаре, это произойдет в середине мая. За весь период навигации речники планируют перевезти порядка 3,7 млн. т грузов.

Работу по доставке грузов в навигацию 2016 г. будут обеспечивать порядка 460 единиц флота – сухогрузные теплоходы, танкеры, нефтеналивные и сухогрузные баржи-площадки, буксировщики и плавкраны.

“Енисейское речное пароходство” как государственное предприятие создано в 1931 г. на базе “Западно-Сибирского пароходства”, как акционерная компания – в 1994 г. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна р. Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. т. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО “ГМК “Норильский никель”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий