Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что большая партия сигарет, задержанная закарпатскими таможенниками в ночь на 13 мая в пункте пропуска “Дьяково”, была организованной спецоперацией для дискредитации руководства Закарпатской таможни и ОГА. Об этом Москаль сообщил на собственном сайте.

“Попытка контрабанды крупной партии сигарет через украинскую-румынскую границу была инспирирована для дискредитации руководства Закарпатской таможни и облгосадминистрации”, – отметил он.

По словам Москаля, старый грузовик MAN, который не жалко терять в случае конфискации, начиная с 16 апреля, трижды выезжала в Румынию через “Дьяково” без груза, чтобы запомниться таможенникам и пограничникам. “Перед последним выездом в нем наскоро сделали потайную стенку перед передним бортом, за которую загрузили 202 ящика (101 тыс. пачек) сигарет “MARBLE” без акцизных марок. Мы выяснили, что спонсором сигарет стал местный предприниматель, “олигарх районного уровня”, который имеет давние связи с внутренней безопасностью Государственной фискальной службы Украины”, – заявил Москаль.

По информации председателя ОГА, один из действующих сотрудников таможни, который в совершенстве владеет румынским языком и поддерживает тесные связи с румынскими коллегами, потому что давно работает на украинском-румынской границе, предупредил таможенников и пограничников Румынии о том, что в ночь на пятницу 13 мая из Украины через “Дьяково” будет совершена попытка крупной контрабанды сигарет. Мужчина также указал марку автомобиля с номерами. “Этот человек, – продолжает Москаль, – особенно заинтересован в смене руководства Закарпатской таможни и восстановлении контрабандных схем. Для большего резонанса спецоперация была проведена в тот же день, когда в ОГА состоялось расширенное совещание с силовиками, таможенниками и пограничниками по жесткому наведению порядка на границе”.

Он при случае напомнил, что для борьбы с контрабандой необходимо как можно быстрее установить сканеры.

13 мая появилось сообщение о большой партии сигарет (100 тыс. пачек), задержанной ночью в пункте пропуска “Дьяково”. Контрабанду перевозили на фуре, водителем был румын. Товар и прицеп задержаны. Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий