Азербайджан, Казахстан и Грузия договорились увеличить объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), заявил глава пресс-службы ЗАО “Азербайджанские железные дороги” Надир Азмамедов.

В апреле железнодорожные ведомства трех стран подписали соглашение о создании транспортного консоциума между компаниями ADY Express, KTZ Express, Trans Caucasus terminals и ACSC Logistics. Маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину в Европу. В Баку состоялась встреча, в которой приняли участие главы железнодорожных администраций Азербайджана, Казахстана и Грузии.

“Стороны высказались за рост грузоперевозок по маршруту ТМТМ с использованием также сухопутного маршрута по территориям Казахстана, России, Азербайджана и Грузии, причем как для вагонных, так и контейнерных перевозок. По указанным территориям по некоторым видам экспортных грузов Казахстана установлены специальные тарифы”, – цитирует слова Азмамедова агентство Trend.

В середине января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину в Европу. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий