Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” полностью погасила тело и проценты по револьверному кредиту Европейского банка реконструкции и развития на $300 млн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

“НАК “Нафтогаз Украины” выплатила последний транш займа по возобновляемой кредитной линии, согласованной с ЕБРР в прошлом году. В течение декабря 2015 г. и января “Нафтогаз” полностью использовал доступные средства по кредиту в $300 млн. Выплаты процентов и возврата кредита состоялись вовремя”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе НАК, кредитная линия продолжает действовать до 2018 г., и “Нафтогаз” сможет воспользоваться ее денежными средствами в течение последующих двух отопительных сезонов.

Кредитная линия ЕБРР в $300 млн. была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в “Нафтогазе”.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока “Нафтогаз” может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий