В Госрыбслужбе сообщают о возвращении в Украину нефтетанкера “Таманский”, передает “Капитал”.

“За него шла 10 месяцев борьба с Россией, в том числе, 5 месяцев в суде в Турции. Танкер появился в Украине, а государство спасло крымский актив стоимостью $1 млн.”, – говорится в официальном заявлении Госрыбслужбы.

В декабре 2015 г. Украина подала иск в Морскую арбитражную комиссии при Торгово-промышленной палате на фрахтователя Сowen Management SA. Украина потребовала вернуть танкер “Таманский” ГП “Керченский морской рыбный порт”, который относится к сфере управления Госрыбагентства, а также настояла на взыскании с фрахтователя задолженности.

Начиная с февраля 2015 г., фрахтователь Cowen Management SA (Багамские о-ва) не выплачивал Украине средства за фрахт судна. С конца июля 2015 г. “Таманский” не выходил в море, а предыдущая команда (трое моряков-крымчан с украинским гражданством) не получали заработную плату и в конце концов сбежали с судна. Кроме того, фрахтователем было заявлено фиктивную задолженность ГП “Керченский МРП” за ремонт судна в $1,2 млн. при рыночной стоимости судна около $1 млн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий