В январе национальный перевозчик Казахстана инициировал признанные на международном уровне процедуры по пуску воздушных перевозок между столицами Казахстана и Монголии Астаной и Улан-Батором с июня, передает Департамент по корпоративным коммуникациям АО “Эйр Астана”.

“Эйр Астана” успешно прошла требуемый аудит операционной безопасности авиационных властей Монголии с последующим подтверждением “отсутствия какого-либо замечания”, при одобрении выпуска операционного разрешения, данного в марте. В апреле авиационные власти Монголии пересмотрели свою позицию тем, что отозвали разрешение и отказали в выдаче сертификата воздушного оператора, требуемого от иностранных перевозчиков, летающих в Монголию.

Причины, по которым монгольская сторона так поступает, абсолютно необоснованны. Во-первых, “Эйр Астане” никогда не было запрещено выполнять полеты ни в одну страну за все 14 лет успешной деятельности. Во-вторых, “Эйр Астана” успешно прошла аудит операционной безопасности, не получив ни одного замечания. И, в-третьих, действует требуемый юридически обязательный межправительственный договор по выполнению рейсов между Казахстаном и Монголией.

“Эйр Астана” призывает авиационные власти Монголии пересмотреть решение об отзыве разрешения на полеты и признать причины для такого решения не только необоснованными, но и нарушающими практику давно существующих международных стандартов гражданской авиации. “Эйр Астана” применяет 20 из 45 одобренных актов, полученных от регламентирующих органов, многие из которых являются лидерами по вопросам контроля безопасности. В этой связи авиакомпания готова разбираться по любому вопросу касательно улучшения операционной безопасности. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий