Окружной административный суд Киева обязал Государственную авиационную службу Украины (Госавиаслужбу) не учитывать задолженность авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев) при выдаче ей назначений на маршруты.

Как сообщил партнер юридической компании “Анте” Андрей Гук в Facebook, такое обязательство содержится в определении суда, которое он вынес 25 мая по иску МАУ. “Сегодня суд обеспечил право истца иметь задолженность, и обязал Госавиаслужбу не учитывать ее”, – написал он.

Ранее, А. Гук сообщал, что МАУ оспаривает в Окружном административном суде Киева изменения в порядке предоставления прав на воздушные линии, просит обеспечить иск и запретить Госавиаслужбе учитывать задолженность МАУ перед спецфондом авиации.

Между тем, президент МАУ Юрий Мирошников в интервью “Центру транспортных стратегий” отметил, что мнения компании и Госавиаслужбы относительно указанной задолженности расходятся, и эти спорные вопросы решаются в судах. “Спор возник из-за того, что в момент резкой девальвации гривны нам выставили счет по новому курсу. Мы же собирали деньги с пассажиров, когда курс был другим. Нам ответили, что вот сейчас курс такой, и мы должны платить по нему. Для страны, у которой есть своя национальная валюта, немного странно фиксировать сборы в валюте другого государства. Поэтому возникает вопрос курса. Мы не пришли к общему знаменателю, потому что нигде не определены сроки и условия оплаты данного сбора”, – сказал Ю. Мирошников. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий