В Австралии появился пассажирский поезд длиной 1,1 км. Состав “Ган” (Ghan) включает 44 вагона. Как сообщает The Daily Mail, ранее поезд состоял из 30 вагонов, а его длина была на 200 м меньше.

Таким образом, обновленный “Ган” стал самым длинным поездом в Австралии. 22 мая он отправился в первое в этом году путешествие через всю страну – из южной Аделаиды в северный Дарвин. Путешествие заняло почти трое суток.

Средняя скорость “Гана” – 85 км/ч. Он может разгоняться до 116 км/ч. Общая масса – около 2,2 тыс. т. Его тянут два локомотива. Ежегодно с мая по август поезд курсирует с юга Австралии на север.

Стив Кернаган, директор по продажам компании Great Southern Rail, владеющей “Ганом”, заявил, что ставший рекордно длинным поезд отражает возросший спрос австралийцев на железнодорожные поездки.

Название поезда Ghan – сокращение от его прошлого наименования “Афганский экспресс” (The Afghan Express). Состав нарекли так в честь афганских погонщиков верблюдов, которые прибыли в Австралию в XIX веке для исследования отдаленных уголков этой страны.

Первый поезд “Ган” отправился в путь в 1929 г. В 1980 г. он был списан и на смену ему пришел новый состав.

Самым длинным пассажирским поездом в мире считается поезд из Бельгии – состав из 70 вагонов общей массой 2,7 тыс. т и длиной более 1,7 км был введен в строй в 1991 г. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий