Еврокомиссия считает необходимым создание специальных норм, которые обычно применяются при несовпадении различных законодательств, для проекта строительства газопровода “Северный поток – 2” и ждет идей от германского регулятора. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

“Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским законодательством”, – сказал он.

Идеи о том, какой может быть эта “юридическая структура”, ЕК хочет услышать от германской стороны, добавил представитель ЕК. Он напомнил, что Германия создала межправсоглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, оно касается всех тех зон, которые акцентировала Еврокомиссия, в том числе, исполнение правил третьего энергопакета. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий