Опубликована запись телефонного разговора якобы экс-директора ГП “Укртранснафтопродукт” Владимира Гаврилова, в которой он угрожает “отбить дурную голову” харьковскому журналисту Виктору Неганову, пишет OilNews.

Бизнесмен Владимир Гаврилов стал директор госпредприятия “Укртранснафтопродукт” в июне 2014 г.

СМИ писали, что он был назначен директором ответственного департамента Минэнерго Андреем Бойчуком, который свою должность получил по “квоте Пашинского”. Гаврилова в свою очередь следствие называет “менеджером, подконтрольным Группе компаний “Фактор” бизнесмена Сергея Тищенко”.

Харьковский журналист Виктор Неганов опубликовал результаты расследования, в котором описал схемы хищения из ГП “Укртранснафтопродукт” топлива, денежных средств и автомобилей.

ГП “Укртранснафтопродукт”, которому по решению суда были переданы нефтепродукты Сергея Курченко, еще в октябре 2014 г. обязалось продать одной из компаний группы “Фактор” Сергея Тищенко – “Укройлпродукт” – все арестованные в Херсонском нефтеперевалочном комплексе “вещественные доказательства”. По данным СБУ, дизельное топливо, экспроприированное с Херсонской нефтебазы, продавалось “Укройлпродукту” по 15500 грн./т, в то время как в октябре 2014 г. средняя рыночная цена составляла 18540 грн./т; бензин А-92 достался “Фактору” по 16800 грн./т (20900 грн./т); А-95 Евро – по 16900 грн./т (21020 грн./т).

По оценкам издания “Украинская правда”, госбюджет Украины потерял около 250 млн. грн. из-за “совместной” деятельности ГП “Укртранснафтопродукт” и компании Сергея Тищенко.

В то же время, по данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП “Укртранснафтопродукт”, а в феврале 2015 г. “с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал закрытие уголовного производства” против компании. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий