В инвестпрограмме компании на этот год для установки общедомовых приборов учета газа предусмотрено почти 50 млн. грн. Финансирование работ по оснащению счетчиками газа происходит за счет тарифной выручки ПАО “Запорожгаз”, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Монтаж счетчиков газа является основным направлением инвестпрограммы “Запорожгаза”, ведь законодательство обязывает газовые компании до 1 января 2018 г. полностью перевести жилой фонд на коммерческий учет энергоресурса.

По данным пресс-службы, обеспечение приборного учета газа с помощью общедомовых счетчиков менее затратно по сравнению с установкой приборов учета в каждую квартиру.

“Если до 1 января 2018 г. такие потребители все же не согласятся на установку бесплатного счетчика, либо не установят счетчик за свой счет, поставка природного газа им будет прекращена”, – сказал заместитель председателя правления по коммерческой деятельности и обслуживанию клиентов “Запорожгаза” Игорь Иваненко.

В компании утверждают, что установка домовых приборов учета позволит пользователям платить только за потребленный объем газа, и не зависеть от каких-либо изменений государством норм потребления. Счета на оплату газа по домовым счетчиками формируются исходя из общего объема потребленного газа всеми жильцами дома, за вычетом объемов газа, используемых в тех квартирах, где уже установлены индивидуальные приборы учета. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий