С начала года убытки ПАО “Винницагаз” от самовольных подключений и врезок в системы газоснабжения составили 450 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Чаще всего случаи краж газа специалисты компании обнаруживают у тех потребителей, которым уже было прекращено газоснабжение за задолженность или же в частных домовладениях с большой отапливаемой площадью.

По данным пресс-службы, с начала 2016 г. сотрудниками отдела экономической безопасности компании было выявлено 6 случаев несанкционированной врезки в систему газоснабжения (4 из них – непосредственно в Виннице) и 7 случаев вмешательства в работу счетчиков газа. Общая сумма убытков от такой незаконной деятельности потребителей достигает почти 0,5 млн. грн.

“Большинство абонентов уверены, что работники газового предприятия никогда не обнаружат нарушения и продолжают незаконно потреблять газ. На самом же деле, квалифицированные сотрудники обладают как необходимыми знаниями, так и инструментами выявления случаев незаконного вмешательства в газовую сеть”, – отметил первый заместитель председателя правления “Винницагаз”, главный инженер Петр Шкварко.

По выявленным фактам вмешательства, представители газораспределительной компании составляют соответствующие акты, вызывают сотрудников правоохранительных органов и происходит механическое отсоединение домовладений нелегальных потребителей от системы газоснабжения.

За каждый случай несанкционированного отбора начисляется 3,5-100 тыс. грн. штрафных санкций в зависимости от объема потребленного газа. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий