В 2015 г. специалисты ПАО “Волыньгаз” зафиксировали около 500 случаев краж голубого топлива на почти 130 тыс. грн. Чаще всего кражами газа занимаются те волыняне, которым уже было прекращено газоснабжение за задолженность или же владельцы крупных по площади частных домовладений, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В прошлом году при проведении обследований газовиками области было выявлено более 40 случаев самовольных подключений (восстановления газоснабжения) к жилищам, а также ряд вмешательств потребителей в работу счетчиков. Кроме того, только за 5 месяцев этого года работники “Волыньгаза” обнаружили около сотни краж голубого топлива.

Чаще всего незаконные манипуляции для безучетного использования газа осуществляют те потребители, которым за долги было прекращено газоснабжение, срывая или повреждая пломбы, которые установили газовики.

“Кражи газа могут обойтись таким нечестным потребителям иногда в десятки раз дороже, чем его легальное потребление. Ведь за каждый случай несанкционированного отбора начисляются штрафные санкции. В случае их неуплаты, согласно Правилам предоставления населению услуг по газоснабжению, таким потребителям газоснабжение прекращается. Также нарушителю придется оплатить еще и стоимость установки нового счетчика (в случае выявления вмешательства в его работу), а также весь процесс отключения-восстановления газоснабжения”, – рассказывает заместитель председателя правления с учета и балансов ПАО “Волыньгаз” Андрей Карпомиз. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий