В Ростовской области благодаря мерам, принятым транспортной прокуратурой, погашен долг по зарплате бывшим работникам ООО “Речной порт” (Ростовская обл.), говорится в сообщении Генпрокуратуры России. Сальская транспортная прокуратура в ходе надзора за соблюдением законодательства об оплате труда установила, что в ООО “Речной порт” с ноября 2014 г. по февраль 2015 г. образовалась задолженность по заработной плате в размере свыше 700 тыс. руб.

Решением Арбитражного суда Ростовской области общество было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Однако должных мер к погашению задолженности по заработной плате руководство предприятия, а впоследствии и конкурсный управляющий не предпринимали.

Прокуратура также установила, что работникам предприятия продолжала начисляться, но не выплачиваться заработная плата.

Размер задолженности к марту составил свыше 1,5 млн. руб.

Кроме того, прокуратура проверила законность увольнения работников предприятия в связи с его ликвидацией.

По результатам надзорных мероприятий прокуратурой в Волгодонской городской суд Ростовской области направлено 22 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Все заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате перед бывшими работниками ООО “Речной порт” в настоящее время погашена в полном объеме.

Работа по надзору за исполнением требований трудового законодательства продолжается. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий