Премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал акимам лично проинспектировать системы безопасности аэропортов и вокзалов в регионах страны после событий в Актобе 5 июня.

“У меня начинаются командировки, я прилетаю на самолете в аэропорт, улетаю, железнодорожный вокзал, и так далее. Везде по прилету и отлету акимам нужно мне показать мне аэропорт, показать систему досмотра и прямо на месте будем принимать решение, если такие будут необходимы”, – сказал Масимов на заседании правительства.

Одновременно он поручил министерству по инвестициям принять меры по установлению единых технических требований по оснащению аэропортов, авто и железнодорожных вокзалов “современными системами досмотра”. Министерству обороны совместно с комитетом национальной безопасности, министерством внутренних дел и Министерством финансов предложено в недельный срок внести предложения “по вопросам приобретения военно-транспортных самолетов большой грузоподъемности”.

“Желательно это сделать уже в рамках уточнения (бюджета 2016 г.), Министерству обороны надо все просчитать, и в осеннем блоке, когда зайдем с уточнением – это первоочередным порядком поставим”, – подчеркнул премьер.

“Главой государства поручено создать межведомственную рабочую группу по выработке комплекса мер в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Ее руководство возложено на комитет национальной безопасности. Прошу вас (главу КНБ Владимира Жумаканова) в двухдневный срок внести проект распоряжения о создании данной группы. Межведомственной рабочей группе необходимо в недельный срок выработать план мероприятий с конкретными предложениями нормативно-правового и организационного характера с указанием форм, сроков и ответственных за исполнение поручений президента. Также комитету национальной безопасности совместно с заинтересованными госорганами по поручению главы государства необходимо в течение месяца разработать проект закона и иные нормативные правовые акты, направленные на совершенствование законодательства в сферах противодействия экстремизму и терроризму, оборота оружия, регулирования миграции и так далее”, – продолжил Масимов.

“Министерству здравоохранения и соцразвития совместно с заинтересованными государственными органами и местными исполнительными органами в течение месяца кардинально пересмотреть подходы по работе с проблемной молодежью с целью обеспечения ее трудоустройства”, – добавил глава правительства. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий