Международный аэропорт Петропавловска снова закрыт на ремонт и временно не принимает самолеты.

20 июня в аэропорту начались масштабные работы по реконструкции пассажирского терминала. Заниматься его ремонтом будет столичная компания – ТОО “ЭнергоТехноСервис”. Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов провел выездное рабочее совещание с подрядной организацией. “По условиям тендера реконструкция должна закончиться в декабре. Поэтому сроки очень сжатые”, – отметил заместитель генерального директора компании Асхат Макишев.

Общая стоимость проекта – более 1 млрд. тенге. Проект предусматривает реконструкцию всего терминала. Самая технологически сложная часть работ – строительство шатровой крыши. Внутри здания будет сделана перепланировка и капитальный ремонт, а так же завезено новое оборудование. Особое внимание уделят системе безопасности.

“В рамках авиационной безопасности будет закуплено необходимое досмотровое, рентгено-телевизионное оборудование, которое по стандартам должны быть в каждом аэропорту Казахстана”, – пояснил директор АО “Международный аэропорт Петропавловска” Марат Хасенов.

Глава региона поручил начать реконструкцию терминала без промедлений, а также не затягивать вопрос по приобретению оборудования. “Основные работы по витражам, кровле, внешние работы, благоустройство комнат, инженерные коммуникации – это все нужно сделать за два месяца. А потом уже остальные работы”, – подчеркнул Ерик Султанов.

Полностью завершить реконструкцию аэровокзала планируют к концу года. Но принимать самолеты воздушная гавань Петропавловска сможет уже в июле. Ожидается, что после модернизации отсюда запустят рейсы почти во все города Казахстана, а также в страны СНГ и Европы. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий