В Ильичевском морском торговом порту готовится к реализации проект, получивший иностранные инвестиции в $0,25 млрд. Об этом сообщает пресс-служба компании “European agro investment company-Украина”, которая намерена реализовать проект.

“Мы хотим строить универсальный перегрузочный комплекс на втором терминале на 11 складе. Здесь будет работать украинская компания “European agro investment company-Украина”, которая будет платить налоги для развития Черноморска. А зарплаты портовикам, которые захотят перейти к нам на работу мы постепенно будем приближать к европейским. Это совершенно иной уровень жизни и работы”, – говорит директор компании “European agro investment company-Украина” Галина Бринзянник.

По ее словам, модернизацию и развитие получат 7-й, 8-й и 9-й причалы Ильичевского порта, их тыловые территории, инфраструктура госпредприятия.

Глава профсоюза РМТ ИМТП Сергей Брызгалов говорит, что инвестиции крупного европейского агрохолдинга – это возможность сделать то, что сделано, например, в Одесском порту. “Мы знаем, какие там построены путепроводы на территории порта, виадуки, транспортные развязки. Если бы не эти развязки, Одесский порт никогда бы не добился тех результатов, которые у него есть в настоящее время. И сегодня “European agro investment company-Украина” заявляет о том, что будет участвовать в строительстве транспортных развязок на территории Ильичевского порта и города. Сейчас она имеет свой сухой порт площадью более 4 га, расположенный в пригороде Черноморска”, – говорит Брызгалов.

Компания, которая инвестирует в проект, зарегистрирована в Торговой палате в Нидерландах. По словам инвесторов, финансовые инструменты позволяют компании аккумулировать грузопотоки. Их готовы направить в Ильичевский порт. Вложенные средства дадут порту еще и более трехсот судозаходов в год.

Запланированы также дноуглубительные работы. “European agro investment company-Украина” хочет взять на работу 250 портовиков и стать подписантом “социального соглашения”. В нем гарантии для трудового коллектива, которые контролируют профсоюзы. “Это будет действительно современный комплекс, который даст рабочие места, даст грузопотоки. Компания располагает существенной грузовой базой. На этом комплексе будут перерабатываться не менее, подчеркиваю, 3 млн. т груза в год”, – информирует Брызгалов.

На подготовку проекта ушло несколько лет. Начать его реализацию можно будет после решения ряда процедурных вопросов: оформления документов в Фонде госимущества, подписания договоров на содержание инфраструктуры порта и гарантий на соцпакет для трудового коллектива. “Самое главное реформирование морских портов – это взаимовыгодное сотрудничество государства с инвестором, который будет вкладывать на сегодняшний день средства в развитие”, – подчеркивает директор компании “European agro investment company-Украина” Галина Бринзянник. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий