“Киевэнерго” на данный момент является одним из самых больших должников “Нафтогаза”. Обслуживание долгов энергокомпании “Киевэнерго”, которые возникли из-за несвоевременной оплаты за природный газ на производство тепла для нужд столицы, обходится Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” в 30 млн. грн. ежемесячно. Об этом в ходе круглого стола заявил директор Департамента энергоэффективности и энергосбережения “Нафтогаза” Юрий Войтович.

“Киевэнерго”, вместе с предприятиями теплоснабжения в Днепропетровской области, исторически является нашим самым большим должником. За последние годы, начиная с 2011 г., когда мы начали им по прямым договорам продавать природный газ, долг в среднем составлял от 1 млрд. грн., иногда бывало и до 3 млрд. и даже больше”, – сказал Войтович.

Если взять в среднем 1,5 млрд. грн. и стоимость капитала, во сколько обходится НАК “Нафтогаз Украины” обслуживать этот долг, потому что мы перекредитовываемся в банках, например, в “Ощадбанке” – это 24% годовых, то на сегодня обслуживать долг “Киевэнерго” нам стоит в месяц 30 млн. грн., то есть ежемесячно нам “Киевэнерго” наносит убыток в 30 млн. грн. из-за того, что мы платим проценты”, – добавил он.

При этом он сообщил, что, нанося убытки “Нафтогазу” в 30 млн. грн. ежемесячно, “Киевэнерго” заплатило госкомпании около 10 млн. грн. по долгам, которые начали появляться в 2011 г. “Ну, где вы на рынке еще найдете такой дешевый финансовый ресурс? Нигде!”, – возмутился Войтович.

По его словам, предприятия теплокоммунэнерго выступают за принятие законопроекта 2706, который предполагает списание начисленных штрафов и пени за несвоевременную оплату долгов перед “Нафтогазом”. При этом выразил мнение, что тепловики добиваются внесения их в список предприятий, на которые будет наложен мораторий на взыскание долгов. “Им на самом деле не нужна реструктуризация. Им главное попасть в список по мораторию. Тогда мы к ним не сможем применять никакие меры по принудительному взысканию долгов”, – отметил Войтович.

В свою очередь директор по правовому обеспечению “Киевэнерго” Ольга Иевлева сообщила, что компания рассчитывалась за природный газ перед “Нафтогазом” на уровне оплаты за тепло со стороны населения и бюджетных организаций, которые на протяжении нескольких лет платят не стабильно и не в полной мере. “Основная задолженность предприятий ТКЭ возникает исключительно из-за несвоевременного финансирования из бюджета и оплаты населением”, – сказал Иевлева, уточнив, что еще одной проблемой возникновения долгов является разница затрат на производство тепла и установленными для компании тарифами. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий