Новая чартерная казахстанская авиакомпания SkyBus выходит на рынок внутренних авиасообщений Грузии. Трижды в неделю, с 24 июня по 27 сентября, перевозчик будет летать на самолетах Bombardier CRJ100LR по одной из самых востребованных в закавказской стране линий “Батуми – Тбилиси” (около 280 км). Об этом сообщила компания TAV Georgia – оператор тбилисского и батумского аэропортов.

В Департаменте воздушного транспорта Агентства гражданской авиации Грузии пояснили, что SkyBus выдано временное разрешение на выполнение чартерных полетов под собственным флагом между Батуми и Тбилиси. В ведомстве отметили, что не первый раз допускают на рынок внутренних перевозок иностранную авиакомпанию. Например, ранее грузинские авиавласти разрешали азербайджанскому перевозчику AZAL выполнять рейсы “Баку – Тбилиси – Батуми”.

Представитель SkyBus Олег Носов, сказал, что на время выполнения грузинской программы полетов авиакомпания будет базировать в Батуми два собственных CRJ100LR. Для технического сопровождения эксплуатации этих самолетов перевозчик открыл в главном аэропорту Аджарии линейную станцию.

Рейсы между Батуми и Тбилиси будут не единственными для SkyBus на грузинском рынке. Еще 2 июня рейсом в Астану авиакомпания приступила к выполнению чартерной программы полетов из Батуми в восемь казахстанских городов. Кроме столицы Казахстана SkyBus на CRJ100LR будет летать в Актюбинск, Кзыл-Орду, Чимкент, Актау, Атырау, Караганду и Кустанай. В летний сезон (с конца июня по середину сентября) казахстанская чартерная авиакомпания запланировала перевезти на этих маршрутах 7 тыс. чел. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий